Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения кредитов, займов, а также процентов по ним в компании, занимающейся инвестициями в строительство?

В соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.
Начисленные до принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения, сооружения или изготовления этого объекта, также учитываются в стоимости основных средств.
Согласно п.12 ПБУ 15/01 затраты по полученным займам и кредитам должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива. Для целей ПБУ 15/01 под инвестиционным активом понимается объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени.
Таким образом, проценты, начисленные до принятия к учету объекта основного средства, с которым связано инвестирование средств, включаются в его стоимость.
Для целей обложения налогом на прибыль в соответствии с пп.2 п.1 ст.265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам являются внереализационными расходами (не включаются в первоначальную стоимость объекта) вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).
При отнесении на расходы процентов по полученным займам и кредитам следует соблюдать принцип экономической оправданности затрат, установленный ст.252 НК РФ.
Также следует иметь в виду, что в соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.01.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 2

Как учитываются курсовые разницы при получении займов в валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также