Согласно п. 1 ст. 252 и пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ потери от стихийных бедствий признаются расходами, уменьшающими прибыль. Означает ли это, что НДС, уплаченный по семенам, горюче-смазочным материалам, запчастям к сельскохозяйственной технике и другим материальным ценностям, использованным при посеве сельскохозяйственных культур, погибших в результате стихийного бедствия, принимается к вычету?

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения (с 1 января 2004 г. - выпуска для внутреннего потребления) и временного ввоза, в случае приобретения указанных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.
Таким образом, обязательным условием для принятия к вычету сумм НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) является использование этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.
Учитывая вышеизложенное, ранее принятые к вычету суммы НДС, уплаченные по материальным ценностям, использованным при посеве сельскохозяйственных культур, погибших в результате стихийного бедствия, подлежат восстановлению независимо от того, что потери от стихийных бедствий включаются в состав внереализационных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

С какого периода налогоплательщик имеет право воспользоваться льготой по налогу на прибыль, полученной от вновь созданного производства согласно п. 6 ст. 6 Закона n 2116-1, которая продолжает действовать в условиях применения гл. 25 НК РФ, - с момента ввода производства в эксплуатацию или с момента начала финансирования инвестиционного проекта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также