Как учитываются курсовые разницы при получении займов в валюте?

Пунктами 7 и 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, установлено, что пересчет стоимости денежных знаков по заемным средствам, полученным в валюте, в рубли по курсу ЦБ РФ производится на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности.
На основании п.11 ПБУ 3/2000 курсовые разницы, возникающие в результате переоценки обязательств по договорам займа, подлежат зачислению на финансовые результаты организации как внереализационные доходы или внереализационные расходы и отражаются в бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой (п.п.13, 21 ПБУ 3/2000).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета курсовые разницы, возникшие при переоценке основной суммы долга, учитываются на счете 66 в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" (по дебету счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", отражаются отрицательные курсовые разницы, возникающие у заемщика при росте курса доллара по отношению к рублю, а по кредиту счета 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы", отражаются положительные курсовые разницы, возникающие у заемщика вследствие снижения курса доллара по отношению к рублю).
Начисленные проценты, причитающиеся к оплате по займу, учитываются в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату фактического начисления процентов по условиям договора (п.21 ПБУ 15/01).
Согласно п.22 ПБУ 15/01 для составления бухгалтерской отчетности пересчет процентов по причитающимся к оплате займам, предоставленным в валюте, производится по курсу Центрального банка РФ, действующему на отчетную дату.
Затраты по полученным заемным средствам, включаемые в текущие расходы организации (проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу, и, соответственно, курсовые разницы по процентам), являются операционными расходами организации (п.14 ПБУ 15/01).
Курсовые разницы, возникающие при переоценке сумм начисленных процентов по займу, также учитываются на счете 66 и в случае выявления отрицательной курсовой разницы относятся в дебет счета 91, субсчет 91-2, а в случае выявления положительной курсовой разницы - в кредит счета 91, субсчет 91-1.
Для целей налогообложения суммы положительных (отрицательных) курсовых разниц признаются доходами (расходами) для целей налогообложения прибыли так же, как и в бухгалтерском учете. Положительные курсовые разницы учитываются в составе внереализационных доходов (п.11 ст.250, пп.7 п.4 ст.271 НК РФ), а отрицательные курсовые разницы - в составе внереализационных расходов (пп.5 п.1 ст.265, пп.6 п.7 ст.272 НК РФ).
Таким образом, курсовая разница по займу, полученному в валюте, и по причитающимся к уплате процентам отражается в бухгалтерском и налоговом учете как на отчетную дату, так и на дату совершения операции (момент возврата займа).
Консультационный отдел МКПЦН
Подписано в печать
30.01.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 2

Как учитываются в бухгалтерском и налоговом учете расходы в виде процентов по заемным средствам, если такие средства были получены под различные процентные ставки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также