С какого периода налогоплательщик имеет право воспользоваться льготой по налогу на прибыль, полученной от вновь созданного производства согласно п. 6 ст. 6 Закона n 2116-1, которая продолжает действовать в условиях применения гл. 25 НК РФ, - с момента ввода производства в эксплуатацию или с момента начала финансирования инвестиционного проекта?

Статьей 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" установлено, что предусмотренная абз. 27 п. 6 ст. 6 Закона N 2116-1 льгота по налогу в отношении прибыли, полученной от вновь созданного до вступления в силу гл. 25 НК РФ производства, действует до окончания периода (срока) окупаемости такого производства. Суммарный срок использования налогоплательщиком вышеуказанной льготы не может превышать трех лет. Данный порядок исчисления срока использования льготы по налогу на прибыль применяется к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 1999 г.
Согласно абз. 27 п. 6 ст. 6 Закона N 2116-1 вновь созданным производством признается производство, выделенное в обособленное структурное подразделение на базе новых (приобретенных или сооруженных) производственных мощностей, стоимость которых превышает 20 млн руб., при наличии технико-экономического обоснования, согласованного с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
При этом читателям журнала следует иметь в виду, что вышеуказанное производство должно быть введено в эксплуатацию. В связи с этим началом срока применения данной льготы следует считать период, в котором осуществлен ввод производства в эксплуатацию.
Вышеизложенное подтверждено Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 03.02.2003 N А21-5206/02-С1.
Кроме того, читателям журнала следует иметь в виду, что получение налогоплательщиком убытка в пределах трехлетнего периода не изменяет срок действия льготы.
Одним из условий предоставления данной льготы является наличие технико-экономического обоснования, которое должно быть согласовано с государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
По вновь созданному производству должен вестись обособленный бухгалтерский учет с определением финансового результата нарастающим итогом с начала года.
Стоимость производственных мощностей должна превышать 20 млн руб., что также является одним из условий предоставления рассматриваемой льготы.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Малое предприятие производит оконные и дверные балконные блоки из поливинилхлоридных профилей. Имеет ли оно право на льготу по налогу на прибыль, установленную п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", как предприятие, осуществляющее производство строительных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также