...Имущество передается организацией в уставный капитал ООО. 08.02.2003 имущество было списано с баланса передающей организации на баланс принимающего общества. Переход права собственности зарегистрирован 22.03.2003. Кто является плательщиком налога на имущество в период с 09.02.2003 по 22.03.2003 - организация или общество?

В расчет базы по налогу на имущество организации включаются затраты на приобретение объектов основных средств (далее - ОС), учитываемые на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (п.4 Инструкции Госналогслужбы России N 33).
При отчуждении имущества, подлежащего госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст.223 ГК РФ). До момента регистрации собственником недвижимого имущества остается передающая сторона (организация).
Недвижимое имущество в соответствии со сроками внесения вклада в уставный капитал ООО (ст.16 Федерального закона N 14-ФЗ) может быть передано обществу до даты государственной регистрации прав собственности на него.
Стоимость выбывающего объекта ОС в случае его передачи в уставный капитал другой организации подлежит списанию с бухгалтерского баланса продавца (п.29 ПБУ 6/01). На дату фактической передачи имущества составляется акт о приеме-передаче объекта ОС по форме N ОС-1, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. N 7, который является основанием для:
- списания объекта ОС с учета - у организации;
- начала учета затрат на приобретение объекта недвижимости в составе незавершенных капитальных вложений с отражением на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" - у общества.
При этом ООО вправе отнести подобные затраты к незавершенным капитальным вложениям, не дожидаясь оформления документов, подтверждающих госрегистрацию объектов недвижимости (п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ). Обязанность продавца по уплате налога на имущество прекращается с даты списания с его баланса (даты оформления акта ОС-1) объекта ОС. Аналогичное мнение по данному вопросу высказывают и налоговые органы (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 29 июля 2003 г. N 23-10/2/05703).
Учитывая вышесказанное, плательщиком налога на имущество в период с 9 февраля 2003 г. по 22 марта 2003 г. является общество.
И.Кирюшина
Эксперт "Акди ЭЖ"
Подписано в печать
29.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 4

...Организация, применяющая с 1 января 2003 г. УСН , на основании постановления главы города выкупает участок муниципальной земли под спортивным сооружением, которое приватизировано. Может ли организация включить стоимость участка с учетом НДС в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также