Мы купили товары через посредника, которому заплатили вознаграждение. Можем ли мы сразу учесть эту сумму при налогообложении прибыли?

Да, можете. В налоговом учете затраты на оплату посреднических услуг, связанных с покупкой товаров, относят к прочим расходам. Это следует из пп.3 п.1 ст.264 Налогового кодекса. Однако в бухгалтерском учете сумму вознаграждения вы должны включить в себестоимость приобретенных товаров (п.6 ПБУ 5/01). То есть товары, купленные при помощи посреднической фирмы, будут числиться в налоговом и бухгалтерском учете по разной стоимости.
В.Середняков
Аудитор
Подписано в печать
28.01.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 2

Наша фирма считает налог на прибыль ежемесячно. В какой срок мы должны сдать годовую декларацию по этому налогу за 2003 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также