Налоговый инспектор выяснил, что наш поставщик с перечисленных нами денег не заплатил НДС. Опираясь на это, инспектор отказывает нам в зачете НДС. Правомерны ли его действия?

Принять к вычету НДС можно, если у фирмы есть счет-фактура, платежка или приходник, подтверждающий, что деньги заплачены, а также накладная, показывающая, что товар получен (ст.ст.171 и 172 НК РФ). Других условий для возмещения НДС не предусмотрено. Значит, принять к вычету НДС можно даже в том случае, если поставщик его не заплатил. Это же подтверждает арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 20 ноября 2002 г. по делу N А54-2560/02-С3).
Так что ваш инспектор неправ.
С.Воронин
Аудитор
Подписано в печать
28.01.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 2

Один из наших работников заболел в декабре 2003 г. Болел он до середины января 2004 г. С начала этого года порядок расчета больничных изменился. Как мне считать пособие - по старым правилам или новым?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также