В 2003 г. авансовые платежи по налогу на прибыль мы перечисляли ежеквартально. Но наша выручка за iv квартал 2003 г. превысила 3 000 000 руб. И в налоговой инспекции нам сказали, что с этого квартала мы автоматически перешли на ежемесячную уплату налога. Так ли это?

Налоговая не права. Обратимся к п.3 ст.286 НК РФ. Там сказано, что перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально могут те фирмы, у которых доходы от реализации не превышали в среднем 3 000 000 руб. за последние четыре квартала.
Значит, чтобы понять, как нужно было платить налог в IV квартале 2003 г., необходимо сложить выручку за октябрь 2002 - сентябрь 2003 г., а потом разделить ее на 4. Если полученная сумма будет меньше 3 000 000 руб., переходить на ежемесячное перечисление налога не нужно. А чтобы определить порядок уплаты налога в январе - марте 2004 г., нужно разделить на 4 совокупную выручку 2003 г.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
28.01.2004
"Главбух", 2004, N 3

Свой товар мы отправляем покупателям по железной дороге. Транспортные услуги согласно условиям договора купли-продажи оплачивает покупатель. Однако сначала перевозку оплачиваем мы, и счет выставляют на имя нашей организации. А уж затем мы выставляем его покупателю. Как правильно отразить эти операции в учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также