Имеются ли основания для применения штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, к организации или индивидуальному предпринимателю, применяющим упрощенную систему налогообложения, за неперечисление налоговых платежей по итогам отчетных периодов?

В соответствии со ст. 52 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот.
Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи (п. 1 ст. 55 НК РФ).
При применении упрощенной системы налогообложения организации и индивидуальные предприниматели исчисляют единый налог по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ).
Согласно ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом для уплаты единого налога признается календарный год, отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).
Из положений п. 1 ст. 122 НК РФ следует, что штраф в размере 20% взыскивается за неуплату или неполную уплату налога от неуплаченной суммы налога.
В случае неуплаты или неполной уплаты авансового платежа по налогу ответственность, установленная ст. 122 НК РФ, не применяется.
Таким образом, оснований для наложения штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, на организацию или индивидуального предпринимателя, применяющих упрощенную систему налогообложения, за неперечисление налоговых платежей по итогам отчетных периодов не имеется.
Л.А.Брандт
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу органами сертификации сертификатов соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также