Наша фирма задолжала за аренду помещения 10 000 руб. В счет долга мы отдали арендодателю банковский вексель номиналом 25 000 руб. Арендодатель вернул нам сдачу - 15 000 руб. наличными. Должны ли мы пробить кассовый чек по полученной наличке?

Кассовый чек в данной ситуации пробивать не нужно. Согласно ст.143 ГК РФ вексель - это ценная бумага. Вы передали банковский вексель в счет арендной платы. И получили от владельца имущества часть номинала векселя деньгами. Получается, вы, по сути, реализовали ценную бумагу. А в п.3 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ сказано, что при продаже ценных бумаг контрольно-кассовую технику можно не использовать.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
28.01.2004
"Главбух", 2004, N 3

...Мы сдаем в аренду магазину здание. Договор на поставку электроэнергии в это здание заключен на наше имя. Магазин перечисляет нам арендную плату и стоимость электричества. Деньги за энергию мы передаем энергоснабжающей организации. Включается ли в доходы плата за электричество, поступающая от арендатора ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также