Работодатель установил бухгалтеру при приеме на работу испытательный срок, превышающий предусмотренный законодательством. По истечении законного срока испытания бухгалтер был уволен, как не выдержавший испытания. Законно ли такое увольнение?

Статьей 70 ТК РФ установлены максимальные сроки испытания. Работодатель не может устанавливать испытательный срок, превышающий предусмотренный этой статьей. Если работодатель все же увеличил срок и по истечении законного срока испытания уволил работника, как не выдержавшего испытания, увольнение признается незаконным.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 5

Работник уволился из организации по собственному желанию, так как нашел себе новое место работы. Однако работодатель, с которым у него была достигнута договоренность о трудоустройстве, отказал ему в приеме на работу. Правомерен ли такой отказ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также