Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу органами сертификации сертификатов соответствия на объекты, прошедшие добровольную сертификацию?

Да, уплачивается. В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" сертификация - это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.
Объектом добровольного подтверждения соответствия являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации, а обязательное подтверждение соответствия - в формах:
- принятия декларации о соответствии;
- обязательной сертификации.
Сертификат соответствия является документом, удостоверяющим соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
Согласно пп. 78 и 82 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за выдачу сертификата соответствия уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб., за регистрацию декларации о соответствии требованиям связи и услуг связи - 1000 руб.
Положения гл. 25.3 НК РФ не предусматривают каких-либо льгот для уплаты государственной пошлины за выдачу органами по сертификации сертификатов соответствия на объекты, прошедшие добровольную или обязательную сертификацию.
А.И.Новиков
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

В каком размере уплачивается государственная пошлина при внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния на основании заключения органа записи актов гражданского состояния?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также