В производственном отделе предприятия сокращается должность ведущего специалиста. Однако администрация вручила уведомления о предстоящем увольнении всем ведущим специалистам, работающим в этом отделе. Правомерны ли действия администрации?

Основанием для вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата является отсутствие у него преимущественного права на оставление на работе в соответствии с требованием ст.179 ТК РФ. Поэтому, если администрация, сокращая штат на одну единицу, предупреждает о предстоящем увольнении по сокращению штата всех работников, занимающих должности, из которых сокращению подлежит одна или несколько, ее действия не могут быть признаны правомерными.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 5

Предоставляется ли водителям легковых автомобилей отпуск за ненормированный рабочий день?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также