...В бухучете организации числится задолженность по договору займа перед бывшим директором, а также задолженность бывшего директора перед организацией в сумме выданных под отчет денежных средств. Имеет ли право организация сделать взаимозачет в одностороннем порядке и если нет, возникает ли у организации обязанность по начислению и уплате НДФЛ с невозвращенной подотчетной суммы?

В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Таким образом, если договором займа или дополнительным соглашением к договору не будет предусмотрен возврат займа путем зачета встречных требований, организация не имеет права в одностороннем порядке провести взаимозачет встречных требований. Невозвращенная подотчетная сумма должна числиться в составе дебиторской задолженности до ее погашения либо до истечения срока исковой давности. Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы для целей исчисления налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Деньги, выданные работникам под отчет, не являются их доходами, так как не переходят в собственность работников. В ст. 212 НК РФ указано, что доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. В соответствии со ст. 808 ГК РФ, если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме. В противном случае отсутствуют основания исчислять материальную выгоду в виде экономии на процентах. При выдаче денежных средств в подотчет своему работнику у налогового агента - работодателя отсутствует обязанность по удержанию и перечислению соответствующих сумм НДФЛ в бюджет. Обязанность налогового агента удержать и перечислить сумму налога на доходы физических лиц возникает только в том случае, если налоговый агент выплачивает налогоплательщику доход (см. Постановление ФАС Московского округа от 09.07.2003 N КА-А40/4619-03).
О.Киличенкова
Аудитор
КГ "Что делать Консалт"
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

Возможно ли изменение процентных ставок в одностороннем порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также