...Имеет ли право АО принять на баланс имущество, внесенное учредителем в уставный капитал на основании акта приема-передачи и таможенной декларации, без регистрации изменений в учредительных документах и уплачивать за 2003 г. налог на имущество предприятий по этому имуществу?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" этим налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.
Принятие объектов основных средств к бухгалтерскому учету согласно п.40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта (накладной) приемки-передачи основных средств, составляемого на каждый отдельный инвентарный объект, и иных документов, в частности, подтверждающих их государственную регистрацию в установленных законодательством случаях. Объекты основных средств, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, отражаются согласно п.24 данных Методических указаний по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с учредителями.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" создание коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Вопросы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями в форме акционерных обществ регулируются Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", согласно ст.11 которого единственным учредительным документом акционерного общества является устав общества, содержащий, в частности, сведения о размере уставного капитала, изменение размера которого осуществляется на основании решения общего собрания акционеров.
Согласно ст.52 ГК РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Однако юридические лица и их учредители не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.
Следовательно, отсутствие регистрации принятого решением общего собрания акционеров увеличения размера уставного капитала не может являться основанием для неуплаты налога на имущество предприятий по налогооблагаемому имуществу, внесенному в счет вклада, увеличившего размер уставного капитала, и находящемуся на балансе налогоплательщика. С учетом этого стоимость имущества, принятого на баланс акционерным обществом в качестве вклада в уставный капитал от иностранного учредителя по акту приема-передачи имущества, подлежит включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 5

...Организация внесла взнос по договору инвестиционного строительства квартир. Срок окончания строительства - ii квартал 2004 г. Когда указанные инвестиции должны учитываться на счете 08 - одновременно с перечислением денежных средств или при получении акта приемки-передачи ОС? Учитываются ли они при расчете налога на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также