Как осуществляется материальная поддержка сотрудника организации, вызванного на военные сборы?

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб. Им выплачиваются также оклад по воинской должности, предусмотренной штатом воинской части, корабля, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - воинская часть), оклад по воинскому званию и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути. Таким образом, материальное обеспечение сотрудника, призванного на военные сборы, осуществляется из двух источников:
организацией - путем выплаты среднего заработка в размере не более 1000 руб.;
воинской частью - путем выплаты оклада по воинской должности.
Е.Гладина
ООО "Аудиторская фирма ОСБИ"
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 5

В организации штатные сотрудники выполняют работы по договорам подряда. Следует ли учитывать выплаты по этим договорам при начислении отпускных сотрудникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также