Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу капитанами морских торговых портов и капитанами морских рыбных портов дипломов, подтверждений к дипломам и квалификационных свидетельств членам экипажей морских судов и персоналу судов рыбопромыслового флота Российской Федерации?

Да, уплачивается. В соответствии с пп. 58 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за следующие действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации:
- за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации (400 руб.);
- за внесение изменений в аттестат, свидетельство либо иной документ, подтверждающий уровень квалификации, в связи с переменой фамилии, имени, отчества (100 руб.);
- за выдачу дубликата аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в связи с его утерей (400 руб.);
- за продление (возобновление) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, в случаях, предусмотренных законодательством (200 руб.).
Статьей 54 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 N 81-ФЗ определено, что дипломы и квалификационные свидетельства выдаются членам экипажей судов капитанами морских торговых портов и капитанами морских рыбных портов при соответствии членов экипажей судов требованиям к стажу работы на судне, возрасту, состоянию здоровья, профессиональной подготовке, установленным положениями о дипломировании членов экипажей морских судов и персонала судов рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденными Правительством РФ.
В соответствии с п. 3 Положения о дипломировании членов экипажей морских судов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.08.1999 N 900, дипломы, квалификационные и специальные свидетельства специалиста выдаются капитанами морских торговых портов, входящими в перечень, утвержденный Минтрансом России, лицам не моложе 18 лет, имеющим соответствующее морское образование, стаж работы на морских судах, годным по состоянию здоровья и прошедшим испытания, проводимые квалификационными комиссиями по программе, утвержденной Минтрансом России.
Как следует из Положения о дипломировании персонала судов рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.07.2000 N 576, целью этого Положения является обеспечение уровня подготовки персонала, необходимого для безопасной эксплуатации судов рыбопромыслового флота Российской Федерации и защиты окружающей среды. Оценка компетентности персонала судов рыбопромыслового флота Российской Федерации проводится квалификационными комиссиями на основании требований к специалисту, утвержденных федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Формы дипломов о присвоении квалификации, подтверждений к дипломам и свидетельства персонала судов рыбопромыслового флота Российской Федерации утверждены Госкомрыболовством России в соответствии с вышеуказанным Положением.
Таким образом, дипломы и квалификационные свидетельства, выдаваемые членам экипажей морских судов и персоналу судов рыбопромыслового флота Российской Федерации, не только дают право их владельцам на занятие соответствующей должности, но и подтверждают уровень их квалификации.
Учитывая вышеизложенное, за выдачу капитанами морских торговых портов и капитанами морских рыбных портов дипломов, подтверждений к дипломам и квалификационных свидетельств членам экипажей морских судов и персоналу судов рыбопромыслового флота Российской Федерации, за внесение изменений в эти документы в связи с переменой фамилии, имени, отчества, за выдачу дубликата диплома, подтверждения к диплому и квалификационного свидетельства, за продление (возобновление) действия диплома, подтверждения к диплому и квалификационного свидетельства должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных пп. 58 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
А.И.Новиков
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Начисляется ли единый социальный налог на суммы премий, выплачиваемых работникам к праздничным датам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также