В каком порядке банку следует учитывать квартиру, полученную в качестве отступного от физического лица по причине невозврата физическим лицом предоставленного ему кредита?

Любые материальные ценности, имеющиеся в банке, по нормам гл.25 НК РФ делятся на две группы: амортизируемое и неамортизируемое имущество. Порядок принятия расходов по приобретению этих видов имущества различается: если расходы по приобретению амортизируемого имущества принимаются через специальный механизм амортизации (безусловно, при наличии акта ввода имущества в эксплуатацию), то расходы по приобретению неамортизируемого имущества принимаются для налога на прибыль одномоментно. Различен и порядок принятия убытков от реализации амортизируемого и неамортизируемого имущества: убытки от реализации амортизируемого имущества учитываются не одномоментно, а равномерно в течение срока, оставшегося до первоначально установленной даты окончания периода начисления амортизации (п.3 ст.268 НК РФ). Убытки от реализации неамортизируемого имущества принимаются не в течение установленного периода времени, а одномоментно - при реализации имущества, т.е. при потере на него права собственности. Все виды амортизируемого имущества делятся на основные средства и нематериальные активы. Очевидно, что квартиру, полученную по отступному, нельзя отнести к нематериальным активам. Следовательно, остается ответить на вопрос, является ли квартира основным средством или не является.
Пунктом 1 ст.256 НК РФ установлено, что амортизируемым имуществом признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб. Пунктом 2 этой статьи определено, что не подлежат амортизации материально-производственные запасы, товары и ряд других активов (ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок, в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты). Пунктом 1 ст.257 НК РФ установлено, что под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Имущество является основным средством, если:
оно принадлежит банку на праве собственности (здесь сомнений нет - квартира получена в качестве отступного, следовательно, банк получил право собственности на нее);
квартира используется банком для извлечения доходов (здесь возможно два варианта - либо банк сдает квартиру в аренду, причем неважно - сотруднику банка или нет, либо "держит" ее для продажи и не сдает ее в аренду. Поскольку из вопроса не следует какой-либо один вариант, ниже опишем последствия обоих вариантов);
квартира имеет стоимость более 10 000 руб. (это сомнение также отпадает по вполне понятным причинам);
квартира используется в качестве средства труда либо для оказания каких-либо услуг, либо для управления банком.
Напомним, что согласно п.3 ст.38 НК РФ для целей Налогового кодекса Российской Федерации товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, ответ на поставленный вопрос связан с тем, используется ли полученная квартира в качестве имущества, приносящего доход (не инвестиционный, а именно реальный, денежный). Если используется (например, сдается в аренду или внаем), то квартиру следует амортизировать по правилам для основных средств, а полученные убытки при продаже следует "растягивать" исходя из срока оставшейся амортизации. Если же не используется, то до даты реализации расходы в виде оценки, по которой квартира получена в собственность по отступному, не учитываются при исчислении налога на прибыль. В последнем случае убытки принимаются одномоментно, ибо квартира является обычным товаром.
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 5

В каком порядке следует произвести удержание налога на прибыль с доходов, если среди акционеров имеются ПИФ и лица, работающие по упрощенной системе налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также