В каком порядке следует произвести удержание налога на прибыль с доходов, если среди акционеров имеются ПИФ и лица, работающие по упрощенной системе налогообложения?

Порядок расчета общей суммы налога на прибыль с доходов российских организаций в виде дивидендов, определяемой налоговым агентом - российской организацией, установлен п.2 ст.275 НК РФ. При этом абз.4 п.2 ст.275 определен порядок исчисления общей суммы налога на прибыль со всех выплачиваемых дивидендов.
Обязанность по сдаче налоговой декларации по истечении каждого отчетного (налогового) периода, в котором налоговым агентом производились выплаты налогоплательщикам, возложена на налоговых агентов абз.2 п.1 ст.289 НК РФ. Форма декларации (разд.А листа 03) и Инструкция по заполнению указанной формы утверждены соответственно Приказами МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 и от 29.12.2001 N БГ-3-02/585.
Заметим, что обязанности по исчислению налога на прибыль возникают только у плательщиков налога на прибыль (ст.246 НК РФ). В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Абзацем 2 п.1 ст.10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" установлено, что паевой инвестиционный фонд (ПИФ) не является юридическим лицом. Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, и ПИФ не являются плательщиками налога на прибыль, а потому налог на прибыль с доходов в виде дивидендов с них не удерживается.
Учитывая изложенное, при заполнении строк 070 и 060 разд.А листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль следует учитывать, что по указанным строкам отражается налоговая база с плательщиков налога на прибыль. В частности, по строке 070 разд.А листа 03 налоговой декларации отражается сумма налоговых баз с плательщиков налога на прибыль.
Пример. К распределению по решению общего собрания акционеров подлежит сумма 1000 руб. Сумма дивидендов, полученных до даты указанного решения, составляет 400 руб. Ниже показан расчет налога, причитающегося к уплате в бюджет в рассматриваемом случае.
----------------T-------------T-----------T------------T-------------¬
¦ Акционеры ¦ Общая сумма ¦ Налоговая ¦ Налоговая ¦Сумма налога,¦
¦ ¦выплачиваемых¦ база, ¦ база для ¦ подлежащая ¦
¦ ¦ дивидендов ¦подлежащая ¦ удержания ¦ уплате в ¦
¦ ¦ ¦ отражению ¦ налога ¦ федеральный ¦
¦ ¦ ¦ по ¦на прибыль с¦ бюджет ¦
¦ ¦ ¦ строке 060¦ дивидендов ¦ ¦
¦ ¦ ¦ разд.А ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ листа 03 ¦ ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦Российские ¦ 860 ¦ 460 ¦ 375 ¦ 22,5 ¦
¦организации и ¦ ¦(1000 - ¦ (321 + 54) ¦ (19,3 + 3,2)¦
¦физические лица¦ ¦140 - 400) ¦ ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦в том числе ¦
+---------------T-------------T-----------T------------T-------------+
¦- плательщики ¦ 600 ¦ - ¦ 321 ¦ 19,3 ¦
¦налога на ¦ ¦ ¦460 х (600 /¦ (321 х 6%) ¦
¦прибыль ¦ ¦ ¦860) ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦- работающие по¦ 150 ¦ - ¦ 80 ¦ 0 ¦
¦упрощенной ¦ ¦ ¦460 х (150 /¦ ¦
¦системе ¦ ¦ ¦860) ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦- паевые ¦ 10 ¦ - ¦ 5 ¦ 0 ¦
¦инвестиционные ¦ ¦ ¦460 х (10 / ¦ ¦
¦фонды ¦ ¦ ¦860) ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦- физические ¦ 100 ¦ - ¦ 54 ¦ 3,2 ¦
¦лица - ¦ ¦ ¦460 х (100 /¦ (54 х 6%) ¦
¦резиденты ¦ ¦ ¦860) ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦Иностранные ¦ 140 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
¦организации и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦физические лица¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---------------+-------------+-----------+------------+-------------+
¦Всего ¦ 1000 ¦ - ¦ - ¦ - ¦
L---------------+-------------+-----------+------------+--------------
Г.Писцов
МНС России
Подписано в печать
28.01.2004
"Финансовая газета", 2004, N 5

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли платежи за сбросы за загрязнение окружающей природной среды за iii и iv кварталы 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также