...Иностранные физлица являются сотрудниками российской организации на основании заключенного с ними трудового контракта с 01.01.2004 сроком на три года. Указанные лица не имеют статуса постоянно проживающих в РФ, а являются временно пребывающими на территории РФ и состоят на 1 января 2005 г. в трудовых отношениях с данной организацией. Являются ли данные физлица налоговыми резидентами РФ на начало 2005 г.?

В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также получающие доходы от источников в Российской Федерации физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере 30%.
В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Период пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется по отметкам пропускного контроля в документе, удостоверяющем личность.
Если соответствующие отметки отсутствуют, то в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации.
Физические лица, имеющие статус налогового резидента Российской Федерации на конец года, предшествовавшего календарному, сохраняют свой статус на начало календарного года.
Если физическое лицо не имело статуса налогового резидента Российской Федерации на конец года, оно также не может считаться налоговым резидентом Российской Федерации на начало следующего налогового периода.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...ЗАО, владеющее 50% уставного капитала ООО, периодически передает взаимозависимому лицу на безвозмездной основе объекты ОС. Руководствуясь пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, ООО не учитывало стоимость полученного имущества в составе внереализационных доходов. По итогам налоговой проверки ООО получило от налогового органа уведомление о необходимости включения в налоговую базу стоимости безвозмездно полученного ОС. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также