Начисляется ли ЕСН на выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула? Суммы выплат среднего заработка установлены решением суда.

Пунктом 1 ст.236 НК РФ определено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Как следует из вопроса, принятое судом решение обязывает работодателя провести в пользу работника выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула.
Таким образом, начисленные и выплаченные согласно решению суда суммы среднего заработка за время вынужденного прогула работника в соответствии с п.1 ст.236 НК РФ признаются объектом налогообложения ЕСН.
В.Н.Барсукова
Советник налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
26.01.2004
"Все о налогах", 2004, N 2

Что следует понимать под понятием "отдельный баланс" в целях применения п.8 ст.243 НК РФ при исчислении ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также