...ЗАО, владеющее 50% уставного капитала ООО, периодически передает взаимозависимому лицу на безвозмездной основе объекты ОС. Руководствуясь пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, ООО не учитывало стоимость полученного имущества в составе внереализационных доходов. По итогам налоговой проверки ООО получило от налогового органа уведомление о необходимости включения в налоговую базу стоимости безвозмездно полученного ОС. Правомерно ли это?

Пунктом 4 ст. 1 Федерального закона от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" в действующую редакцию пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ были внесены изменения, касающиеся размера доли в уставном капитале. Так, безвозмездно полученное имущество не учитывается в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль только в случае, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей стороны.
Поскольку в рассматриваемом случае штабелер-погрузчик был получен после введения в действие Федерального закона от 31.2.2002 N 191-ФЗ, у получающей стороны возник доход, подлежащий включению в налоговую базу по налогу на прибыль. Таким образом, действия налоговых органов правомерны.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Сотрудники организации, направляемые в зарубежные служебные командировки, фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей они получают в Российской Федерации. По какой ставке облагаются доходы вышеуказанных сотрудников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также