Вправе ли налогоплательщики отказаться от льготы по единому социальному налогу, на которую они имеют право на основании норм ст.239 НК РФ?

В соответствии со ст.56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов.
При принятии решения об отказе от использования льготы налогоплательщик представляет в налоговые органы заявление в письменной форме об отказе применения им преимущества (льготы), установленного ст.239 НК РФ.
Если налогоплательщик отказывается от предоставленной НК РФ льготы после начала календарного года, то он должен произвести уплату налога за весь налоговый период (включая предшествующие отчетные периоды). Учитывая, что налоговым периодом по единому социальному налогу согласно ст.240 НК РФ является календарный год, уплата налога должна быть произведена за весь календарный год.
При этом с учетом ст.75 НК РФ налогоплательщик, помимо причитающихся к уплате за предшествующие отчетные периоды сумм единого социального налога, обязан уплатить соответствующие суммы пени.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.01.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 2

Подпадает ли под определение государственного пособия часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающая один минимальный размер оплаты труда, выплачиваемая за счет средств налогоплательщиков-работодателей, применяющих специальные налоговые режимы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также