Подпадает ли под определение государственного пособия часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающая один минимальный размер оплаты труда, выплачиваемая за счет средств налогоплательщиков-работодателей, применяющих специальные налоговые режимы?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" предусмотрено, что гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
- средств ФСС РФ, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
- средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Исчисление пособия по временной нетрудоспособности, его назначение и выплата работникам, указанным в ч.1 ст.2 указанного Закона, осуществляется в соответствии с общими правилами, установленными нормативными правовыми актами о пособиях по государственному социальному страхованию.
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления указанных взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл.24 НК РФ.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ определено, что объектом налогообложения для плательщиков-лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах.
Подпунктом 1 п.1 ст.238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению ЕСН государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по безработице, беременности и родам.
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" одним из видов обязательного страхового обеспечения граждан является, в том числе, выплата пособия по временной нетрудоспособности.
Согласно пп.6 п.2 ст.12 указанного Закона страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Таким образом, часть суммы пособия по временной нетрудоспособности, превышающая один минимальный размер оплаты труда, выплачиваемая за счет средств налогоплательщиков-работодателей (организаций, индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы), является государственным пособием, на которое страховые взносы на обязательное пенсионное страхование согласно пп.1 п.1 ст.238 НК РФ не начисляются.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.01.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 2

Подлежат ли обложению единым социальным налогом выплаты в пользу сотрудников представительства иностранной организации, которые работают на территории Российской Федерации на условиях контрактов, заключенных с данной организацией, находящейся на территории иного государства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также