Сотрудники организации, направляемые в зарубежные служебные командировки, фактически находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году. Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей они получают в Российской Федерации. По какой ставке облагаются доходы вышеуказанных сотрудников?

В соответствии со ст. ст. 207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении всех доходов, полученных ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - в отношении доходов от источников в Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ физические лица являются налоговыми резидентами Российской Федерации, если они фактически находятся на ее территории не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В рассматриваемом случае вознаграждение, получаемое сотрудниками, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в связи с выполнением своих трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, не подлежит налогообложению в Российской Федерации. В то же время доходы, полученные данными сотрудниками в то время, когда они не находились в зарубежной командировке, подлежат налогообложению по ставке 30%.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

На кого возлагается обязанность по исчислению материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также