Организация продает своим сотрудникам устаревшие модели офисной техники . Будет ли стоимость такой техники признаваться объектом обложения единым социальным налогом?

На основании п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно этому же пункту не относятся к объекту обложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
На основании ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Учитывая, что организация на основании договоров купли-продажи продает сотрудникам бывшую в употреблении технику, объекта обложения единым социальным налогом в данной ситуации не возникает.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.01.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 2

Относятся ли к компенсационным выплатам, не подлежащим обложению единым социальным налогом согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, надбавки, выплачиваемые организациями связи в процентах к месячным должностным окладам своим сотрудникам, постоянная работа которых протекает в пути?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также