Распространяется ли действие п.2 ст.238 НК РФ на материальную помощь, выплачиваемую региональным отделением ФСС РФ своим сотрудникам?

В соответствии с п.2 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом выплаты работникам организаций, финансируемых за счет средств бюджетов, не превышающие 2000 руб. на одно физическое лицо за налоговый период по каждому из следующих оснований:
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
- суммы возмещения (оплата) работодателями своим бывшим работникам (пенсионерам по возрасту и (или) инвалидам) и (или) членам их семей стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом.
При этом основополагающим критерием для применения указанной статьи является наличие обстоятельств, с которыми связывается финансирование организаций за счет средств бюджетов.
Согласно ст.11 НК РФ понятие "бюджеты (бюджет)" применяется в следующем значении: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).
В целях применения НК РФ под внебюджетными фондами понимаются государственные внебюджетные фонды, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством.
Согласно ст.6 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ) бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве России, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.
В соответствии со ст.10 БК РФ бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней, в состав которых входят и бюджеты государственных внебюджетных фондов.
Вместе с тем в соответствии со ст.13 БК РФ государственный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно п.4 ст.143 БК РФ средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Статьей 161 БК РФ проводится разграничение по финансированию бюджетных учреждений - организаций, созданных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, за счет средств бюджета или средств бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.
Тем самым в БК РФ проводится разграничение между понятиями "средства бюджетов" и "средства бюджетов государственных внебюджетных фондов".
В соответствии со ст.146 БК РФ доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет обязательных платежей, добровольных взносов физических и юридических лиц и других доходов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Финансирование государственных внебюджетных фондов за счет средств бюджетов БК РФ не предусмотрено. Указывается лишь компенсация государственным внебюджетным фондам расходов на выплату государственных пенсий и пособий, других социальных выплат, подлежащих финансированию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Учитывая изложенное, положения п.2 ст.238 НК РФ на выплаты, производимые ФСС РФ и его региональными отделениями, не распространяются.
Е.О.Макарова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
23.01.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 2

Каков порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в случае банкротства предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также