...Организация - субъект малого предпринимательства, зарегистрированная в 2000 г., до 1 января 2002 г. освобождалась от уплаты налога на прибыль согласно п.4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1. Каковы порядок применения указанной льготы в связи с вступлением в силу гл.25 НК РФ и порядок формирования при этом налоговой базы переходного периода по налогу на прибыль?

Пунктом 4 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции; производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, строительных материалов, медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения; строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), - при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый год вышеуказанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" предусмотренные п.4 ст.6 Закона РФ N 2116-1 льготы по налогу, срок действия которых не истек на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются малыми предприятиями до истечения срока, на который такие льготы были предоставлены.
Таким образом, если до 1 января 2002 г. организация со дня государственной регистрации имела право применить вышеуказанную льготу по налогу на прибыль, то в данной ситуации к налогооблагаемой базе по итогам 2002 г. можно применить пониженную ставку 25% от установленной ставки по налогу на прибыль, а к налогооблагаемой базе по итогам 2003 г. - 50%.
Кроме того, организация обязана произвести расчет налоговой базы в соответствии со ст.10 Федерального закона N 110-ФЗ.
Порядок, изложенный в ст.10 Закона N 110-ФЗ, предусматривает исчисление отдельной налоговой базы на основе данных о полученных до 1 января 2002 г. доходах и произведенных до указанной даты расходах, которые до 1 января 2002 г. не были учтены при исчислении прибыли, поскольку по действующим до 1 января 2002 г. правилам подлежали учету после 1 января 2002 г. Таким образом, налоговая база, определенная в соответствии с положениями ст.10 Закона N 110-ФЗ, именуется налоговой базой переходного периода. Последняя определяется исходя из суммы прибыли переходного периода с учетом льготы, установленной п.4 ст.6 Закона N 2116-1. Сумма налога, исчисленная с такой налоговой базы, уплачивается в специально установленном п.8 ст.10 Закона N 110-ФЗ порядке.
(По Письму Минфина России от 08.10.2003 N 04-02-05/2/49.)
Подписано в печать
23.01.2004
"Налоговое планирование", 2004, N 1

...Доходы бюджетных учреждений, полученные от оказания платных услуг, предусмотренных уставом, и доходы от иной предпринимательской деятельности после уплаты налогов и сборов в полном объеме зачисляются в местный бюджет и являются целевым источником дополнительного бюджетного финансирования. Каков порядок налогообложения бюджетных учреждений в части указанных доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также