Благотворительная организация заключила трудовой договор с добровольцем. Вправе ли она направить добровольца в командировку и оплачивать ему командировочные расходы?

Статьей 165 ТК РФ определены гарантии и компенсации работникам, которые в связи с исполнением трудовых обязанностей должны выехать в другую местность. При этом выезд может носить как временный, так и постоянный характер. Установлены следующие виды поездок работников в другую местность: служебная командировка, переезд на работу в другую местность.
Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Порядок направления работников в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (далее - Инструкция N 62), которая действует в части, не противоречащей ТК РФ. В соответствии с п. 1 Инструкции N 62 служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы. Направление в служебную командировку носит временный характер и ограничено определенным сроком. Как правило, этот срок не должен превышать 40 дней (п. 4 Инструкции N 62).
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" под участниками благотворительной деятельности понимаются, в частности, добровольцы, то есть граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие).
При направлении в служебную командировку гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, распространяются только на работников организаций, состоящих в трудовых отношениях с работодателем на основании заключенных трудовых договоров. Поскольку доброволец состоит с благотворительной организацией в трудовых отношениях, он может быть направлен в служебную командировку.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Гражданин Российской Федерации, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, постоянно проживающий в Королевстве Испания, получил в Российской Федерации литературную премию. Подлежит ли налогообложению полученная от источников в Российской Федерации сумма литературной премии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также