В каком порядке учитываются расходы организации на служебные командировки?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Порядок направления в командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР".
В соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729) расходы на командировки учитываются только при наличии подтверждений о производственном характере командировки.
При этом согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ в расходы организации на командировки включаются, в частности, затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
Включение для целей налогообложения прибыли в состав расходов организации на командировки затрат организации на проезд работника в общественном транспорте в городе, куда работник командирован, пп.12 п.1 ст.264 НК РФ не предусмотрено.
(По Письму УМНС России по г. Москве от 18.11.2003 N 26-12/64543.)
Подписано в печать
23.01.2004
"Налоговое планирование", 2004, N 1

Организация получила 100%-ный аванс в 2003 г. и заплатила с него НДС по ставке 20%. Товары отгружены в 2004 г., когда ставка НДС составляет 18%. Как в этом случае рассчитать НДС при реализации товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также