Учитываются ли при исчислении налога на прибыль неисполненные заемные средства и иные долговые обязательства?

В соответствии с пп.10 п.1 ст.251 НК РФ средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита и займа, не являются доходом организации. То есть при получении организацией денежных средств по договорам займа никаких налоговых обязательств перед бюджетом у нее не возникает, так как данные средства получены на возмездной основе и не рассматриваются действующим налоговым законодательством в качестве объекта налогообложения.
В соответствии с п.6 ст.250 "Внереализационные доходы" НК РФ доходом по договорам займа являются полученные проценты.
Пункт 6 ст.271 НК РФ определяет порядок признания доходов при методе начисления по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), каковыми являются полученные проценты.
При осуществлении хозяйственной деятельности в учете организаций может возникнуть ситуация, когда образуется кредиторская задолженность по полученному займу.
В соответствии с п.4 разд.II Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н, организация-заемщик принимает к бухгалтерскому учету задолженность в момент фактической передачи денег или других вещей и отражает ее в составе кредиторской задолженности.
По результатам инвентаризации обязательств организации определяются суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и производится списание невостребованной кредиторской задолженности. Согласно ст.ст.195 и 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, при этом общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, представляют собой внереализационный доход и подлежат включению в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете (п.п.8 и 10.4 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
Аналогичный порядок учета в составе внереализационных доходов просроченной кредиторской задолженности по договорам займа предусмотрен п.18 ст.250 гл.25 НК РФ и для целей налогообложения прибыли.
Подписано в печать
23.01.2004
"Налоговое планирование", 2004, N 1

Как рассчитать НДС, если товары были отгружены в 2003 г., а деньги за них поступили в 2004 г. ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также