Гражданин Российской Федерации, не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, постоянно проживающий в Королевстве Испания, получил в Российской Федерации литературную премию. Подлежит ли налогообложению полученная от источников в Российской Федерации сумма литературной премии?

Налогообложение доходов физических лиц в Российской Федерации осуществляется в соответствии с НК РФ и положениями действующих международных договоров. Режим налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации зависит от того, является лицо налоговым резидентом Российской Федерации или не является таковым.
Согласно ст. 11 НК РФ физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации и не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 224 НК РФ в отношении доходов, получаемых физическими лицами от источников в Российской Федерации, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 30%.
Из положений ст. 7 НК РФ следует, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 21 Конвенции от 16.12.1998 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в ст. ст. 6 - 20 Конвенции и возникающие в другом Договаривающемся Государстве, могут также облагаться налогом в этом другом Государстве.
Исходя из вышеизложенного премия, полученная резидентом Королевства Испания от источников в Российской Федерации, может облагаться налогом в Российской Федерации. При выплате премии российской организацией она обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика и перечислить ее в бюджет согласно п. 4 ст. 226 НК РФ.
В соответствии со ст. 23 вышеуказанной Конвенции если резидент Королевства Испания получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями Конвенции могут облагаться налогами в Российской Федерации, Королевство Испания разрешает вычесть из налога на доходы или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в Российской Федерации. Следовательно, при налогообложении вышеуказанной премии в Испании сумма налога на доходы, уплаченного в Российской Федерации, может быть зачтена в Испании.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...В период 2002 - 2003 гг. на территории субъектов РФ действовал закон о налоге с продаж, согласно которому сумма налога с продаж включалась в цену товара, предъявленную покупателю. Правомерно ли предоставлялись физлицам социальные налоговые вычеты на лечение и приобретение медикаментов в размере фактически понесенных расходов с учетом суммы уплаченного налога с продаж, включавшегося в цену услуг по лечению, а также в цену медикаментов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также