...В период 2002 - 2003 гг. на территории субъектов РФ действовал закон о налоге с продаж, согласно которому сумма налога с продаж включалась в цену товара, предъявленную покупателю. Правомерно ли предоставлялись физлицам социальные налоговые вычеты на лечение и приобретение медикаментов в размере фактически понесенных расходов с учетом суммы уплаченного налога с продаж, включавшегося в цену услуг по лечению, а также в цену медикаментов?

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (согласно перечню лекарственных средств, утверждаемому Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма такого социального налогового вычета не может превышать 38 000 руб.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и приобретение медикаментов.
В частности, к таким документам относятся договор с медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, заключенный между медицинским учреждением и налогоплательщиком, а также платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств налогоплательщиком в оплату оказанных медицинских услуг или на приобретение лекарственных средств.
С 1 января 2002 г. в соответствии со ст. ст. 2, 4 Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" вступила в силу гл. 27 "Налог с продаж" НК РФ, действовавшая до 1 января 2004 г.
В соответствии со ст. 347 НК РФ налог с продаж устанавливался и вводился настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации и был обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Объектом налогообложения являлись операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на соответствующей территории, осуществляемые за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Сумма налога с продаж включалась согласно ст. 354 НК РФ в цену товара (работы, услуги), предъявленную к оплате покупателю (заказчику, отправителю).
К декларации по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик с целью получения социального налогового вычета по лечению и приобретению медикаментов в качестве платежных документов, подтверждающих внесение за наличный расчет денежных средств медицинскому учреждению Российской Федерации, был обязан представить документы, документально подтверждавшие осуществление расчетов за оказанные услуги, с учетом суммы уплаченного налога с продаж, включенного в цену оказанных услуг, а также в цену медикаментов, назначенных лечащим врачом, в том числе чек ККМ или иные документы.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

...Российская организация в декабре 2004 г. получила авансовый платеж под предстоящую поставку природного газа в Таджикистан и уплатила НДС с полученной суммы. Вышеуказанные операции были отражены в налоговой декларации по НДС за декабрь 2004 г. В январе 2005 г. была осуществлена реализация природного газа и собран пакет документов, подтверждающих применение ставки в размере 0%. В какой момент могут быть приняты к вычету указанные суммы НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также