Работающий пенсионер оплатил обучение внука. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет?

Согласно пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. (не более 25 000 руб. - до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ и распространившихся на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Предоставление социального налогового вычета физическим лицам на обучение внуков действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Следовательно, в данном случае право на получение социального налогового вычета дед не имеет.
Т.И.Адоевцева
Отдел налогообложения
физических лиц
Управления МНС России
по Московской области
Подписано в печать
23.01.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 2

Дочь учится в Канаде в 11 - 12-м классе на платной основе. Имею ли я право на получение социального налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также