...Российская организация в декабре 2004 г. получила авансовый платеж под предстоящую поставку природного газа в Таджикистан и уплатила НДС с полученной суммы. Вышеуказанные операции были отражены в налоговой декларации по НДС за декабрь 2004 г. В январе 2005 г. была осуществлена реализация природного газа и собран пакет документов, подтверждающих применение ставки в размере 0%. В какой момент могут быть приняты к вычету указанные суммы НДС?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ (в ред. от 18.08.2004 N 102-ФЗ) налоговая ставка в размере 0% применяется при реализации налогоплательщиками товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса. Кроме того, налогоплательщики имеют право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в порядке, установленном ст. 172 настоящего Кодекса.
Пунктом 8 ст. 171 НК РФ определено, что вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.
В соответствии со ст. 172 НК РФ суммы авансовых платежей, полученные в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, подлежат вычетам после реализации соответствующих товаров и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 настоящего Кодекса.
Следовательно, начиная с 1 января 2005 г. в отношении операций по реализации природного газа, вывезенного с территории Российской Федерации в таможенном режиме экспорта в Таджикистан, налогоплательщики имеют право применять налоговую ставку в размере 0% и налоговые вычеты (в том числе НДС, исчисленный и уплаченный с сумм авансовых платежей) при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Российская организация экспортировала в 2005 г. нефть в Украину. Каков порядок налогообложения указанных операций? Применяется ли налоговая ставка в размере 0% по таким операциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также