...Организация заключила в ноябре 2003 г. договор с гражданином на ремонтные работы . Заказчик произвел предоплату в декабре 2003 г. на 126 000 руб., в том числе налог с продаж 6000 руб. Планировалось закончить ремонт к Новому году, но работы были завершены только 14.01.2004. Следует ли вернуть сумму налога с продаж заказчику? Как это отразить в бухгалтерском учете?

Поскольку базой для исчисления налога с продаж согласно ст.351 НК РФ является стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то ремонтные работы, выполненные в 2004 г., налогом не облагаются в связи с его отменой.
В случае получения предоплаты от клиента обязанность по уплате налога с продаж возникает не в том отчетном периоде, когда был получен аванс, а в том, когда были выполнены работы. Таким образом, сумму налога с продаж, полученную от заказчика, следует вернуть.
В такой ситуации обоюдовыгодно пересмотреть как сроки выполнения договора, так и его цену, отразив это в дополнительном соглашении.
Таким образом, подрядчику не придется уплачивать заказчику штрафные санкции за срыв сроков выполнения ремонта, а клиент сэкономит 8000 руб. (6000 руб. - сумму налога с продаж плюс 2000 руб. - часть суммы НДС в связи с понижением его ставки).
В приведенной ниже схеме бухгалтерского учета использованы следующие наименования субсчетов по балансовому счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками":
- 62-1 "Расчеты по авансам полученным";
- 62-2 "Расчеты по выполненным работам".
Отражение операций в бухгалтерском учете:
в декабре 2003 г.
Д-т сч. 50 К-т сч. 62-1 - 126 000 руб. - получен аванс от заказчика - физического лица
Д-т сч. 62-1 К-т сч. 68 - 20 000 руб. ((126 000 руб. - 6000 руб.) х 20%: 120%) - начислен НДС с полученного аванса.
в январе 2004 г.
Д-т сч. 62-2 К-т сч. 90 - 118 000 (100 000 руб. + 100 000 руб. х 18%) - отражена выручка за выполненные работы с учетом сниженной ставки НДС
Д-т сч. 90 К-т сч. 68 - 18 000 руб. - начислена сумма НДС, причитающаяся к уплате в бюджет
Д-т сч. 68 К-т сч. 62-1 - 20 000 руб. - НДС, начисленный ранее с аванса, принят к вычету
Д-т сч. 62-1 К-т сч. 62-2 - 118 000 руб. - аванс зачтен в счет оплаты по договору
Д-т сч. 62-1 К-т сч. 50 - 8000 руб. - заказчику возвращена разница по дополнительному соглашению к договору.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
22.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 3

...Мы продаем населению товары в кредит: заключая с покупателем договор купли-продажи, предоставляем рассрочку оплаты товара. Часть денег получаем сразу, а оставшуюся часть в течение года. Возникает ли у нас обязанность по уплате налога с продаж со стоимости товаров, реализованных покупателям в 2003 г. и частично оплаченных ими, доплата за которые поступит в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также