В связи с допущенным производственным упущением работодатель издал приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания. Объяснения от работника были получены после издания приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Является ли законным такой приказ?

В соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснения в письменной форме. Поскольку объяснения у работника были получены после издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания, данный приказ является незаконным.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
21.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 4

Могут ли работники, длительное время работающие в одной организации, пользоваться преимущественным правом на оставление на работе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также