...Начислять ли ЕСН на вознаграждение авторам изобретений, полезных моделей и промышленных образцов ? Подлежат ли обложению ЕСН лицензионные платежи за передачу права на использование объектов промышленной собственности согласно зарегистрированному в Патентном ведомстве лицензионному договору?

В п.1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Закон Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. Федерального закона от 19.07.1995 N 110-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
Следовательно, отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретения, полезной модели, промышленного образца, авторским договором не регулируются. Данные отношения регулируются Патентным законом Российской Федерации от 23.09.1992 N 3517-1 (с Изменениями от 30.12.2001) (далее - Закон).
Согласно положениям, предусмотренным Законом, автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.
Патент выдается:
автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца;
физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;
работодателю.
Право на получение патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное. При этом автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними.
Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование охраняемых патентом изобретения, полезной модели или промышленного образца по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентообладателей, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам, кроме случаев, когда такое использование в соответствии с указанным Законом не является нарушением права патентообладателя.
Таким образом, если патентообладателем является организация-работодатель, выплачивающая вознаграждение автору-работнику за изобретение, полезную модель, промышленный образец, созданные им в связи с выполнением своих служебных обязанностей или полученного конкретного задания, то данные выплаты подлежат обложению ЕСН в установленном законодательством порядке.
В соответствии со ст.13 Закона любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованное изобретение, полезную модель, промышленный образец, защищенные патентом, лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
Если патентообладателем является физическое лицо, получающее вознаграждение от организации-лицензиата в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца, то данные выплаты не являются объектом налогообложения и не подлежат обложению ЕСН.
Л.Устинова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
21.01.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 4

...Организация применяет налоговую льготу по ЕСН согласно пп.1 п.1 ст.239 НК РФ. Решением ВАС РФ n 9181/02 признаны недействующими абз.1, 2 и 4 п.27.2 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты ЕСН. Должны ли начисляться страховые взносы в ПФР с сумм выплат и иных вознаграждений на каждого работника, являющегося инвалидом i, ii или iii группы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также