Предприятие продает и покупает ценные бумаги на рынке через брокера. По какой ставке облагается прибыль от продажи ценных бумаг?

В этом случае нужно исходить из того, какие виды ценных бумаг продает и покупает налогоплательщик.
В соответствии с п.4 ст.284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие налоговые ставки:
1) 15% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (кроме ценных бумаг, указанных в пп.2 настоящего пункта), условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде процентов;
2) 0% - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г. включительно, а также по доходу в виде процентов по облигациям государственного валютного облигационного займа 1999 г., эмитированным при осуществлении новации облигаций внутреннего государственного валютного займа серии III, эмитированных в целях обеспечения условий, необходимых для урегулирования внутреннего валютного долга бывшего СССР и внутреннего и внешнего валютного долга Российской Федерации.
Доходы от купли-продажи указанных государственных ценных бумаг за минусом указанных выше доходов в виде процентов облагаются по ставке 24%.
К налоговой базе, определенной по операциям с другими видами ценных бумаг (например, векселя, облигации и т.д.), применяется ставка 24%.
Е.Ю.Попова
Заместитель руководителя
Департамента
налогообложения прибыли
МНС России,
советник налоговой службы РФ
I ранга
Подписано в печать
20.01.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 3

Вклад учредителя в уставный капитал организации внесен основными средствами стоимостью менее 10 000 руб. Можно ли такие основные средства включить в состав расходов после оприходования на счете 01?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также