Гражданин в 2002 г. получил доход от продажи ценных бумаг в сумме 100 тыс. руб., налог при этом удержан не был. Кроме того, по месту работы его доход составил 72 тыс. руб. Налог на доходы с основного заработка был удержан полностью. А вот декларацию по доходам от продажи ценных бумаг он не подал. Вправе ли налоговая инспекция наложить штраф и если да, то в каком размере?

Да, в таком случае налоговая инспекция может оштрафовать налогоплательщика. Ведь ст.229 Налогового кодекса прямо установлена обязанность налогоплательщиков, получавших доход от продажи имущества, подавать налоговую декларацию. Ценные бумаги также являются имуществом (ст.38 НК РФ и ст.128 ГК РФ). Поэтому налогоплательщик до 30 апреля 2003 г. должен был подать декларацию о своих доходах.
За непредставление налоговой декларации ст.119 НК РФ предусматривает штраф, размер которого зависит от времени выявления нарушения и от суммы, которую следовало уплатить по неподанной декларации. В нашей ситуации, поскольку у налогоплательщика есть право на имущественный вычет (п.3 ст.214.1 НК РФ), сумма налога, подлежащего уплате на основании неподанной декларации, будет равна нулю. Следовательно, максимальный штраф, который грозит ему за неподанную декларацию, - 100 руб. (п.1 ст.119 НК РФ). Но такой штраф взимается, только если нарушение обнаружено в течение 180 дней после истечения срока подачи декларации (то есть в нашем случае до 27 октября 2003 г.).
Если нарушение выявлено после 27 октября (30 апреля + 180 дней), то штрафа не будет вообще. Ведь п.2 ст.119 НК РФ, предусматривающий ответственность за такое нарушение, устанавливает санкции в процентах от суммы, которую надо было внести в бюджет по неподанной декларации, и не содержит минимального штрафа.
Не будет в данном случае и штрафа по ст.122 НК РФ за неуплату налога. Ведь эта статья применяется только когда у налогоплательщика возникла задолженность перед бюджетом (п.42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5). А в данной ситуации налогоплательщик благодаря имущественному вычету не должен был платить налог.
А.Е.Смирнов
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
19.01.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 2

Наша российская организация арендует у иностранной компании, не имеющей представительства в России, помещение в Москве. Являемся ли мы в этой ситуации налоговым агентом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также