Малое предприятие, применяющее льготу по налогу на прибыль в соответствии с п.4 ст.6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. n 2116-1 "О налоге на прибыль организаций", является закрытым акционерным обществом. В 2003 г. оно преобразовано в ООО. Теряет ли такое предприятие право на льготу?

Да, теряет.
Изменение организационно-правовой формы юридического лица является одним из типов его реорганизации (п.5 ст.58 ГК РФ). Льгота по налогу на прибыль не предоставляется малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных или реорганизованных предприятий и их филиалов. Таким образом, при преобразовании ЗАО в ООО малое предприятие теряет право на льготу. При этом меры ответственности, установленные тем же п.4 ст.6 Закона РФ N 2116-1, к данному предприятию не применяются.
М.А.Балакина
Аудитор
Подписано в печать
19.01.2004
"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2004, N 1

Начисляется ли НДС на курсовую разницу с аванса, полученного в иностранной валюте, если эта разница возникла из-за пересчета валютных обязательств на начало нового отчетного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также