Банком приобретено в собственность основное средство. Будет ли включена в первоначальную стоимость основного средства сумма НДС?

Абзацем 2 п. 1 ст. 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п. 8 ст. 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.
Банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет согласно п. 5 ст. 170 НК РФ.
Таким образом, при применении банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами п. 5 ст. 170 НК РФ формирование первоначальной стоимости основных средств для исчисления амортизации производится без НДС.
В связи с вступлением в действие с 1 января 2002 г. гл. 25 НК РФ вышеуказанный порядок налогового учета приобретенных основных средств для целей налогообложения прибыли организации применяется начиная с 1 января 2002 г. согласно Письму МНС России от 03.07.2002 N ВГ-6-02/779@.
Что касается порядка формирования стоимости объектов основных средств в бухгалтерском учете банков, то в соответствии с пп. 14 ст. 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.
Для банковской системы Российской Федерации действует Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 05.12.2002 N 205-П, вступившее в силу с 1 января 2003 г.
Д.В.Осипов
Подписано в печать
06.10.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 11

Может ли банк классифицировать ссудную задолженность как безнадежную в целях налогообложения прибыли, если по экономическому заключению сотрудников банка расходы на ее взыскание значительно выше, чем сама просроченная ссудная задолженность? Правомерно ли списание такой задолженности за счет сформированного резерва по портфелю однородных ссуд?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также