Могут ли работники коммерческой фирмы работать с их согласия без предоставления отпусков? Не является ли это нарушением трудового законодательства?

Согласно ст.114 ТК РФ работодатель обязан предоставить каждому работнику ежегодный отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Соглашение работника и работодателя, устраняющее обязанность последнего предоставить каждому работнику ежегодный оплачиваемый отпуск, недействительно на основании ст.9 ТК РФ как ухудшающее положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством.
И.Михайлов
Подписано в печать
19.01.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 2

...В организации установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 месяц. Продолжительность работы - 24 часа. Приказом работодателя определено, что прием пищи и кратковременный отдых работников осуществляются на рабочем месте, в течение всей смены запрещается покидать рабочее место. Является ли рабочим временем время таких перерывов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также