В ноябре получены деньги по договору займа для погашения задолженности перед поставщиком. Можно ли за этот же месяц принять сумму НДС к вычету, если заем еще не отдан?

По договору займа денежные средства, полученные заемщиком, переходят в его собственность (ст.807 ГК РФ). Поэтому оплата налогоплательщиком приобретенного товара за счет заемных средств в целях налогообложения признается фактической оплатой, необходимой для принятия суммы НДС к вычету (п.1 ст.172 НК РФ). Тем более, что НК РФ не содержит запрета на принятие уплаченного НДС к вычету в случае оплаты НДС заемными средствами и не связывает принятие НДС к вычету с моментом возврата заемных средств.
Принять к вычету НДС в случае оплаты товаров (работ, услуг) заемными средствами можно, если соблюдены все остальные условия для его получения, а именно:
- приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС (п.2 ст.171 НК РФ);
- имеется выставленный продавцом счет-фактура (п.1 ст.172 НК РФ);
- товары (работы, услуги) приняты налогоплательщиком к учету (п.1 ст.172 НК РФ).
Отметим, что арбитражные суды придерживаются такой же точки зрения (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2003 N А56-37041/02, ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2003 N А79-4124/02-СК1-3617, ФАС Уральского округа от 20.10.2003 N Ф09-3423/03-АК и т.д.).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
19.01.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 2

...Что такое материальные расходы согласно гл.26.2 НК РФ? Как определить материальные расходы если швейное предприятие, получив заказ на изготовление 300 пальто из собственного материала, заказало другому предприятию пошив 100 пальто из материала заказчика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также