...Что такое материальные расходы согласно гл.26.2 НК РФ? Как определить материальные расходы если швейное предприятие, получив заказ на изготовление 300 пальто из собственного материала, заказало другому предприятию пошив 100 пальто из материала заказчика?

Если налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, выбрал объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то он имеет право уменьшить доходы на расходы, указанные в ст.346.16 НК РФ, в том числе на материальные расходы (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ). При этом в соответствии с п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, указанные в пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ, применяются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организации ст.254 НК РФ ("Материальные расходы").
Таким образом, все материальные расходы, указанные в ст.254 НК РФ, учитываются и при УСН (в том числе расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними лицами).
Поэтому если налогоплательщик, которому был заказан пошив 300 пальто из собственного материала, заключил с другой организацией договор на пошив 100 пальто, то понесенные затраты являются материальными расходами по пп.6 п.1 ст.254 НК РФ (приобретение работ, выполненных сторонней организацией).
Следует отметить, что в ряде частных разъяснений работников налоговых органов встречается иная точка зрения, согласно которой ст.254 НК РФ к налогоплательщикам, применяющим УСН, применяется частично. Эта категория налогоплательщиков к материальным расходам вправе относить только те расходы, которые являются материальными по своему характеру (сырье, материалы).
На наш взгляд, такой избирательный подход к определению материальных расходов лишен всяких оснований (НК РФ не содержит таких норм, на основании которых можно было бы сделать такой вывод). Поэтому при УСН налогоплательщики вправе при определении материальных расходов руководствоваться ст.254 НК РФ. Это подтверждается и рядом Писем Управления МНС России по г. Москве (п.7 Письма от 30.07.2003 N 21-14/42236, Письма от 25.04.2003 N 21-07/22963, от 28.02.2003 N 26-12/12087, от 09.01.2003 N 27-08н/1647).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
19.01.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 2

О расходах по доверительному управлению.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также