Гражданка Масалова Г.И. получает пенсию за умершего мужа, своего стажа не имеет. Масаловой Г.И. исполнилось 80 лет, однако размер ее пенсии в связи с этим не увеличился. Имеет ли она право на увеличение пенсии в связи с достижением 80 лет?

В соответствии с п.11 ст.17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия состоит из базовой и страховой части.
При достижении возраста 80 лет может быть пересмотрен только размер базовой части трудовой пенсии и лишь для тех видов пенсий, которые предусмотрены Законом от 17 декабря 2001 г. (например, базовой части трудовой пенсии по старости).
Согласно п.1 ст.16 Закона от 17 декабря 2001 г. размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи, за исключением детей, указанным в пп.1 п.2 ст.9 Закона от 17 декабря 2001 г., потерявших обоих родителей, и детей умершей одинокой матери (круглых сирот), устанавливается в сумме 225 рублей (по состоянию на 1 января 2002 г. с последующей индексацией).
Установление размера базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца в более высокой сумме для лиц, достигших возраста 80 лет, п.1 ст.16 Закона от 17 декабря 2001 г. не предусмотрено.
Таким образом, размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не зависит от достижения пенсионного возраста 80 лет.
Трудовая пенсия по старости устанавливается при наличии страхового стажа не менее 5 лет.
Поскольку гражданка Масалова Г.И. не имеет страхового стажа, ей не может быть предоставлено право на трудовую пенсию по старости по нормам Закона от 17 декабря 2001 г., базовая часть которой в связи с достижением 80-летнего возраста установлена в повышенном размере (900 рублей).
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
16.01.2004
"Финансы", 2004, N 1

Мне сейчас 75 лет, имею трудовой страж более 55 лет. В течение трудовой деятельности неоднократно награждался почетными грамотами, различными знаками, медалями, имею научные труды, а пенсию получаю небольшую. В связи с этим прошу ответить, имею ли я право на установление персональной пенсии.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также