Вправе ли организация не выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если до болезни у работника были прогулы, другие какие-либо нарушения? Что для этого необходимо?

Работники, совершившие прогул без уважительных причин непосредственно перед наступлением временной нетрудоспособности, могут быть лишены пособия в течение срока, который должен быть определен профсоюзным комитетом организации или созданной в организации комиссией по социальному страхованию.
Аналогично лишаются пособия работники, нарушающие режим, установленный для них врачом, или не являющиеся без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию. Право на получение пособия утрачивается с того дня, когда было допущено нарушение (п.28 Положения).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 2

Работник был уволен по собственному желанию 9 декабря. В этот же день его положили в больницу. Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения его в больнице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также