...Организация занимается издательской деятельностью, выпуская книги и брошюры. С 2003 г. издательство перешло на УСНО. Обязательным условием выхода книги является присвоение ей номера isbn, предоставляемого сторонней организацией . Учитывается ли стоимость этих услуг при налогообложении единым налогом в составе материальных затрат?

В состав расходов, учитываемых при налогообложении организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, включаются материальные расходы (пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ). При этом состав материальных расходов определяется в порядке, установленном ст.254 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ). Подпунктом 6 п.1 ст.254 НК РФ предусмотрено включение в состав материальных расходов стоимости услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями.
К работам (услугам) производственного характера относится выполнение отдельных работ по подготовке изданий (п.3.2.1 Методических рекомендаций по планированию и учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятиях издательской деятельности, согласованных зам. министра МПТР 22 ноября 2002 г.).
В связи с тем что обязательным условием выхода печатного издания (книги) является присвоение ему номера ISBN, предоставляемого сторонней организацией (ФГУ "Российская книжная палата"), стоимость этих услуг должна учитываться при налогообложении единым налогом в составе материальных затрат.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 2

...Единый налог по УСНО рассчитывается только по оплаченной выручке. Нужно ли делать корректировку по единому налогу на конец года по неоплаченной дебиторской задолженности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также