...Единый налог по УСНО рассчитывается только по оплаченной выручке. Нужно ли делать корректировку по единому налогу на конец года по неоплаченной дебиторской задолженности?

В соответствии с п.1 ст.346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСНО, признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу (кассовый метод). Поэтому корректировать налоговую базу по единому налогу на сумму дебиторской задолженности на конец года не нужно. В вашем примере единый налог составляет 32 000 руб. (1 200 000 руб. х 6% : 100% - 4000 руб. - (72 000 руб. : 2)).
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 2

...Наша организация применяет УСНО. Следует ли нам учитывать в составе расходов: затраты по ведению бухучета; приобретению компьютеров; зарплату бухгалтерии, технологов, секретаря, директора; расходы по приобретению и обслуживанию ККТ; по содержанию столовой и зарплату повара; по отоплению, освещению и уборке административного здания; транспортные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также