...Наша организация применяет УСНО. Следует ли нам учитывать в составе расходов: затраты по ведению бухучета; приобретению компьютеров; зарплату бухгалтерии, технологов, секретаря, директора; расходы по приобретению и обслуживанию ККТ; по содержанию столовой и зарплату повара; по отоплению, освещению и уборке административного здания; транспортные расходы?

При рассмотрении вопроса о составе затрат, учитываемых налогоплательщиками, применяющими УСНО, следует руководствоваться положениями ст.346.16 НК РФ, в которой дан их перечень, являющийся закрытым.
При этом расходы должны соответствовать критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ). Иначе говоря, они должны быть экономически оправданными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В связи с этим при налогообложении можно учитывать затраты:
- по ведению бухгалтерского учета, осуществляемого сторонними организациями, имеющими соответствующие лицензии, в рамках оказания аудиторских услуг (пп.15 п.1 ст.346.16 НК РФ);
- по приобретению компьютеров (код ОКОФ 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная"), ККМ (ККТ) и кассового аппарата (код ОКОФ 14 3010000 "Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда") (пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ) и их техническому обслуживанию (пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16, пп.6 п.1 ст.254 НК РФ). Это имущество относится к объектам основных средств согласно Классификатору основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1;
- заработную плату бухгалтерии, технологов, секретаря, директора (пп.6 п.1 ст.346.16 НК РФ);
- транспортные расходы, выполняемые сторонними организациями по перевозке материалов, необходимых для производственного процесса (пп.5 п.1 и п.2 ст.346.16, п.2 ст.254 НК РФ);
- расходы по отоплению, освещению и уборке административного здания (пп.5 п.1 и п.2 ст.346.15, пп.2 и 6 п.1 ст.254 НК РФ).
Что касается расходов по содержанию столовой (в том числе на оплату труда повара), а также по обеспечению нормальных условий труда и соблюдению техники безопасности, то они налогоплательщиками, применяющими УСНО, не должны учитываться. Это связано с тем, что расходы по содержанию столовой не соответствуют критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ, а расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности не предусмотрены ст.346.16 НК РФ.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
15.01.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 2

...С 1 января 2004 г. из нашего ООО возможен выход одного из участников. Разъясните на примере расчет чистых активов общества, если до 1 января 2003 г. организация вела бухучет по общеустановленной форме, а затем перешла на УСНО с объектом обложения - доходы. Согласно ст.3 Закона n 191-ФЗ организация ведет бухучет только основных средств и нематериальных активов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также